Рейтинг московских районов: почти треть самых высокобюджетных предложений на вторичном рынке жилья сосредоточено в трех районах столицы

25.05.2016

В компании ИНКОМ-Недвижимость проанализировали качественный состав предложения на вторичном рынке жилья в «старых» районах Москвы, проранжировав административные единицы столицы по цене и площади выставленных на продажу объектов, а также по типу домов, максимально и минимально представленных в общем объеме реализуемой в настоящее время жилплощади.

Максимальная цена: 75 % квартир в самом маленьком районе столицы продаются по цене от 30 млн рублей

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на вторичном рынке жилья Москвы представлена к продаже 6 841 квартира с начальной стоимостью в рублевом эквиваленте от 30 млн рублей – 15,8 % от общего объема предложения (около 60 % объектов этой, наивысшей, ценовой категории по-прежнему номинируются в валюте по фиксированному или актуальному на день сделки курсу ЦБ, однако при размещении лота в базе данных указывается также ориентировочная рублевая стоимость).

При этом 28,6 % самых дорогих предложений сосредоточено в трех районах столицы: Хамовниках, Пресненском и Тверском. Лидером по количеству выставленных на продажу объектов стоимостью от 30 млн рублей является район Хамовники – 702 предложения. Но максимальный удельный вес таких лотов в общем объеме реализуемого в районе жилья – у Арбата: показатель равен 75,8 %.

Топ-5 районов Москвы по объему предложения стоимостью от 30 млн рублей

Район

Кол-во объектов

1

Хамовники

702

2

Пресненский

680

3

Тверской

544

4

Басманный

372

5

Раменки

358

Топ-5 районов Москвы по объему предложения стоимостью от 30 млн рублей в общем количестве лотов в районе

Район

Общее кол-во объектов в базе данных

Кол-во объектов стоимостью от 30 млн руб.

Доля объектов стоимостью от 30 млн рублей

1

Арбат

463

349

75,8 %

2

Якиманка

310

201

64,8 %

3

Хамовники

1106

702

63,5 %

4

Тверской

914

544

59,5 %

5

Пресненский

1298

680

52,4 %

В данном контексте отметим, что Арбат является самым маленьким районом столицы по площади территории (211 га, по данным Мосгорстата). При этом он – самый дорогой на вторичном рынке жилья по среднему показателю цен: 583,6 тыс. рублей за кв. м – в 3,2 раза выше среднерыночного значения. Однако легендарная «Золотая миля» - микрорайон жилой застройки с максимально высокой стоимостью недвижимости в Москве – располагается все же не здесь, а в соседних Хамовниках.

Комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов: «На рынке существует два наиболее распространенных мнения о том, что считать «Золотой милей». Первое – локация между улицами Пречистенка и Остоженка. В настоящее время на вторичном рынке жилья здесь представлено к продаже 119 объектов – 10,6 % от общего объема предложения в Хамовниках. Средняя заявленная стоимость – 689,8 тыс. рублей за кв. м, что на 37,7 % выше, чем в районе и в 3,7 раза – чем в целом по рынку. Кроме того, существует суждение, что «Золотая миля» включает не только местность между Остоженкой и Пречистенкой, но и территорию от Остоженки до Москвы-реки – и эта точка зрения подтверждается статистикой цен. Сегодня в указанной локации продается 168 квартир (15,2 % от общего объема предложения в Хамовниках). Средневзвешенная стоимость предложения - 747,2 тыс. рублей за кв. м, что превышает средний показатель по району на 49,2 %, а по рынку – в 4 раза».

Минимальная цена: наибольший выбор самого дешевого жилья – во Внуково

В настоящее время на вторичном рынке жилья «старой» Москвы выставлено на продажу 2285 объектов с заявленной стоимостью до 5 млн рублей – 5,3 % от общего объема предложения. Показательно, что относительно прошлого года количество таких лотов и их массовая доля в общем объеме выставленного на продажу жилья увеличились почти в 2 раза. С одной стороны, это можно считать следствием коррекции цен за истекший период, с другой – восстановлением уровня предложения после резкого всплеска спроса на исходе 2014 года, «вымывшего» с рынка преимущественную часть дешевого жилья.

Наибольшее количество вариантов стоимостью до 5 млн рублей представлено в районе Внуково: 147 объектов – 6,4 % от общерыночного показателя численности объектов указанной ценовой категории. Максимальная доля соответствующих лотов в общем объеме реализуемого в районе жилья – в Крюково: 47,5 %.

Топ-5 районов Москвы по объему предложения стоимостью до 5 млн рублей

Район

Кол-во объектов

1

Внуково

147

2

Кузьминки

71

3

Южное Бутово

69

4

Гольяново

68

5

Выхино-Жулебино

66

Топ-5 районов Москвы по объему предложения стоимостью до 5 млн рублей в общем количестве лотов в районе

Район

Общее кол-во объектов в базе

Кол-во объектов стоимостью до 5 млн руб.

Доля объектов стоимостью до 5 млн рублей

1

Крюково

118

56

47,5 %

2

Внуково

331

147

44,4 %

3

Бирюлево Западное

139

47

33,8 %

4

Северный

73

15

20,5 %

5

Кузьминки

391

71

18,2 %

Количество комнат: за «малогабаритками» – в район Тверской!

Максимальный объем предложения однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья представлен в районе Марьино: 210 объектов (28 % от всего объема реализуемого здесь жилья), что закономерно, учитывая объем и качество жилищного фонда территории. Напомним: по данным Мосгорстата, Марьино – абсолютный лидер среди столичных районов по объему жилых помещений (4672,76 тыс. кв. м). Застройка здесь представлена преимущественно объектами эконом- и комфорт-классов (46 % и 47 % соответственно в общем объеме предложения), среди которых традиционно велика доля однокомнатных квартир.

Топ-5 районов Москвы по объему предложения однокомнатных квартир

Район

Кол-во объектов

1

Марьино

210

2-3

Хорошево-Мневники, Южное Бутово

193

4

Люблино

191

5

Пресненский

187

Напротив: в районе Пресненский, занимающем одну из лидирующих позиций по количеству выставленного на продажу жилья высшей ценовой категории, больше всего предложений многокомнатных квартир: 363 объекта (28 % от общего числа объявлений о продаже в районе). В топ-5 по этому показателю вошли, за исключением Арбата, районы с наибольшим объемом предложения на московском вторичном рынке при одновременно максимальной доле в нем жилья премиального сегмента, для которого многокомнатность является одним из характерных признаков.

Топ-5 районов Москвы по объему предложения многокомнатных квартир

Район

Кол-во объектов

1

Пресненский

363

2

Хамовники

347

3

Тверской

317

4

Басманный

289

5

Арбат

195

Наибольшее количество малогабаритных квартир на вторичном рынке жилья (под этим понятием в указанном сегменте мы понимаем помещения общей площадью до 30 кв. м при возможном наличии кухни площадью до 4 кв. м) представлено в районе Фили-Давыдково, который характеризуется значительным количеством морально устаревших жилых объектов. В пятерке лидеров по этому показателю - также статусный район Тверской, при всем изобилии премиальных предложений в нем все-таки отличающийся характерной неоднородностью жилищного фонда. Меньше всего «малогабариток» (по одному лоту) продается в районах Басманный и Чертаново Южное.

Топ-5 районов Москвы по объему предложения малогабаритных квартир

Район

Кол-во объектов

1

Фили-Давыдково

21

2

Перово

20

3

Внуково

19

4

Головинский

16

5

Тверской

15

Категория дома: где искать «дефицитный монолит»?

Наконец, рассмотрим, как распределяется по районам объем выставленного на продажу жилья в зависимости от категории дома. Здесь надо отметить, что за последний год в общей структуре предложения по этому признаку произошли показательные изменения, а именно: увеличились доли продаж в блочных и панельных домах (где традиционно превалирует экономкласс) и уменьшились - в кирпичных, монолитных и «сталинских» домах (в большинстве случаев - объектах с высокими потребительскими характеристиками, собственники которых наиболее категоричны в вопросах торга и при отсутствии острой потребности в реализации жилплощади предпочитают снять ее с продажи, нежели снизить цену). Можно говорить о том, что в одном случае имеет место восстановление и отчасти накопление предложения, в другом – выжидательная позиция продавцов. Так, общий объем предложения в «монолитах» сократился в годовом отношении на 36,4 % (с 7670 до 4881 объекта) – это максимальная отрицательная коррекция. Одновременно на 10,8 % увеличилось количество предлагаемого к продаже жилья в панельных домах (с 18 323 до 20 318 объектов) – это максимальная положительная коррекция.

В настоящее время больше всего объектов в блочных домах выставлено на продажу в Зюзино (59 предложений), в панельных – в Южном Бутово (581 предложение), в кирпичных – в Пресненском (534 предложения), в монолитных и монолитно-кирпичных – в Раменках (181), в т. н. сталинских домах – в Хамовниках (146).

Районы Москвы с максимальным объемом предложения жилья в указанной категории дома

Категория дома

Район

Кол-во объектов

Доля объектов в общем объеме предложения района

Блок

Зюзино

59

15 %

Панель

Южное Бутово

581

74 %

Кирпич

Пресненский

534

42 %

«Сталинский»

Хамовники

146

14 %

Монолит

Раменки

184

23 %


© ИНКОМ-Недвижимость
Теги: вторичный рынок, купить квартиру, продать квартиру, ИНКОМ-Недвижимость, Дмитрий Таганов

Возврат к списку

Читайте также

Как прописаться на даче
Постоянная регистрация, по старинке называемая пропиской, – это официальное оформление человека на месте проживания.
5 нововведений, которые стоит запомнить всем собственникам дач
В этом году принято несколько нововведений, о которых знают еще не все дачники. Также с 1 января 2019 года в России вступает в силу новый закон о садоводстве и огородничестве, который коснется всех владельцев земельных участков. Закон определяет права и обязанности граждан при ведении ими садоводства и огородничества.
Что делать, если государство изымает участок?
В России существует практика изъятия земельных участков и расположенных на них построек у частных лиц в пользу государства. Что должен знать каждый, чтобы его имущество не подпало под такую процедуру, или, если гром все-таки грянул, не остаться без адекватной компенсации?

Продажа земли для бизнеса


     Рекомендуем

Все предложения 

Рекомендуем. Услуги для девелопмента

Снимок экрана 2014-09-22 в 14.00.11.png

"Группа ЗЕМЕР" предлагает собственникам участков, инвесторам и девелоперам спектр услуг для оптимизации работы с земельными активами 

Спецпредложения

Лобаново
Регион: МО 
Трасса: Каширское  ш., 39 км 
Площадь: от 6 соток 
Цена: от 70 000 руб. за сотку 
Тел.: 8 915 390 55 44 
Клушино
Регион: МО  
Трасса: Ленинградское ш.,20 км 
Площадь: от 6 соток 
Цена: от 170 000 руб. за сотку 
Тел.: 8 915 390 55 44 
Ильинские пруды
Регион: МО
Трасса:
Новорижское ш.,112 км
Площадь: от 15 соток
Цена: от 400 000 руб. за участок 
Тел.: 8 915 390 55 44   
Лунёво-Новое
Регион: МО  
Трасса: Ленинградское ш.,16 км 
Площадь: от 6 соток 
Цена: от 260 000 руб. за сотку 
Тел.: 8 915 390 55 44 
Хвойный лес
Регион: МО
Трасса: Новорижское ш., 74 км
Площадь: от 8 до 23 соток
Цена: от 70 000 руб. за сотку
Тел.: 8 915 390 55 44